На главную страницу Карта сайтаПоискВерсия для печатиПерсональный раздел
Издательство РОССПЭН (Российская Политическая Энциклопедия)
Об издательстве
Новости
Рецензии и публикации
События и презентации
Журнал «Исторический архив»
Интернет-магазин издательства
Партнеры
Карта сайта

Новинки

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог 

перейти в каталог


07/06/2010

Хроники приближения к Мальстриму

Рецензия на книгу "Дневник Л.А. Тихомирова. 1915 – 1917 гг. / Сост. А.В. Репников" (РОССПЭН, 2008) в "Русском журнале" (от 4 июня 2010г.)

Хроники приближения к Мальстриму

Рец. на: Дневник Л.А. Тихомирова. 1915 – 1917 гг. / Сост. А.В. Репников. М.: РОССПЭН, 2008. - 440 с.

 

Лев Александрович Тихомиров – фигура оригинальная и даже экстравагантная; сначала это – «публицистический рупор» пропахшей динамитом «Народной воли», впоследствии – «кающийся радикал», крупнейший теоретик монархической государственности, главный соратник и опора П.А. Столыпина в русской прессе. Его дневники и письма богаты самыми различными материалами и являются интереснейшими свидетельствами своего времени.

В этом отношении особенно ценен дневник Л.А. Тихомирова за 1915 – 1917 гг. – период участия России в Мировой войне, ставшей для нее роковой. Широкому читателю до настоящего времени известен он не был; выборочно печатались только небольшие его фрагменты. Следует отметить, что публикация полного текста данного документа явилась венцом многолетней целенаправленной работы с ним доктора исторических наук, главного специалиста РГАСПИ А.В. Репникова.

Страницы «Дневника…» показывают Л.А. Тихомирова «простым смертным», со всеми его страхами и болячками, но прежде всего «Дневник…» любопытен тем, что дает картину движения России к крутому перелому своей истории, к революции, движения сначала подспудного и неявного, которое по ходу времени и войны становится все более недвусмысленным – движения, угаданного умом острым и проницательным, хотя и окрашенным в густые тона онтологического пессимизма. Поэтому «Дневник…», без всякого преувеличения, можно назвать «хроникой приближения к Мальстриму». Во всяком случае, именно такое впечатление складывается в процессе ознакомления с этим историческим документом.

Так, еще 10 февраля 1915 г., то есть до начала Великого отступления Русской армии, создания «Прогрессивного блока» в Думе и тому подобных событий, указавших вектор дальнейшего внутриполитического движения России, убежденный монархист Тихомиров пишет: «…видно не судьба нам иметь с таким правительством ничего, кроме позора, проигрыша всех интересов России, – и, вероятно, революций, от которых конечно ни на грош пользы не прибавится» (с 40 – 41). А 31 августа 1915 г. автор «Дневника…» отмечает: «Династия не имеет ни одного [годного к управлению империей – С.Х.] человека. О бедном больном мальчике, Цесаревиче, – …трудно и говорить». И задается вопросом: «Суждено ли ему даже быть Царём?» (с. 116).

Очень интересны страницы «Дневника…», касающиеся немецких погромов в Москве 28 – 29 мая того же года (с. 63 – 70). В этих масштабных акциях профессиональный некогда революционер Л.А. Тихомиров чутко уловил революционные обертоны – даже предположил участие в них радикалов, которые одни могли «двинуть» рабочих, являвшихся «организованной силой» московских событий (80 – 81).

В июле же 1915-го Тихомиров констатирует исчезновение авторитета Царя – не как личности, а как правителя, и пишет, что если в 1612 г. тяжкая война привела к воскресению монархии, то война, начавшаяся 1 августа 1914 г., «по-видимому, …приведет к падению Самодержавия» (с. 86). 9 сентября он выводит: «Что монархия погибла – это вне сомнения» (с. 121), а 5 октября замечает: «Не знаю, чем кончится война, но после нее революция кажется совершенно неизбежной. Дело идет быстрыми шагами к тому, что преданными династии останутся только лично заинтересованные люди, но эти продажные лица, конечно, сделаются первыми изменниками в случае наступления грозного часа» (с. 145 – 146).

Пишет он о деморализации, о внутреннем разрыхлении, о «распадании» тогдашнего российского общества и его сегментов, в частности – о деморализации «новомобилизованной» Русской армии, солдаты которой порою целыми ротами сдавались в плен неприятелю (с. 206).

Интересны и весьма нередкие размышления Л.А. Тихомирова о Г.Е. Распутине.

Отметим также часть «Дневника…», посвященную воспоминаниям о Петре Николаевиче Дурново, крупном государственном деятеле самодержавной России – директоре Департамента полиции, министре внутренних дел в кабинете С.Ю. Витте, члене Госсовета, сенаторе, которого Тихомиров прекрасно знал лично (с. 125 – 135). Он приводит крайне любопытные сведения, нередко – достаточно пикантного свойства, об этом видном сановнике, характеризующие фигуру П.Н. Дурново с самых разнообразных сторон. Историкам русской мысли последний известен и обширною запискою-меморандумом, отправленной в феврале 1914 г. Николаю II, в которой очень ярко и точно прогнозировались последствия тогда еще не начавшейся Мировой войны для России и Германии и для монархических режимов обеих стран. Этот документ местами чрезвычайно близко перекликается с рассматриваемым нами дневником Л.А. Тихомирова, однако автор его с «Запиской» Дурново знаком, конечно же, не был.

Упомянем и мемории Тихомирова о прокуроре Московской Синодальной конторы А.А. Нейдгардте и П.А. Столыпине (с. 171 – 181), особенно – в контексте еще довоенных (1913 – 1914 гг.) высказываний А.А. Нейдгардта об ожидании им «страшной катастрофы», в результате которой Россия «рухнет».

«Дневник…» Л.А. Тихомирова, с его архивною паутиной-«патиной», представляет собой не только исторический интерес. Так, на удивление актуально, как фраза из сегодняшнего интервью, звучат слова, записанные его автором 26 января 1916 года: «Россия меня убивает. Ну каждый день – какая-нибудь чепуха в государственной и общественной жизни. Разнузданная алчность аппетитов становится всё наглее и своим видом развращает всех. Уже, кажется, лучше бы газеты молчали, а то все привыкают к мысли мошенничать и грабить. Из разоблачений не получается ничего, кроме доказательства безнаказанности спекуляций. Расправа судебная – медленная, вялая – не имеет никакого оздоровляющего воздействия. Распоряжения администрации постоянно неудачны, часто глупы» (с. 200). Или вот, замечание от 27 февраля того же года: «Весь наш верхний класс, дворянский и промышленный, – ловкий на всякое хищничество – лишен идеи, самосознания, идеалов. Энергии нигде нет. Бороться энергично не может ни с кем. При опасности каждый будет спасаться сам, не заботясь о гибели других, а потому все составляют легкую добычу каждого свирепого и энергичного врага. Авторитета не существует. Духовный провален и опозорен, и все больше падает в глазах народа» (с. 211) – только замени «дворянский класс» на «класс политический», и всё станет чрезвычайно «в точку». А также: «Всех обуяла одна мысль – драть с живого и с мертвого… Это превращается в какую-то вакханалию, и чем это кончится – представить невозможно» (с. 244). Или: «Прапорщики – ничего не смыслят, и только пьянствуют» (с. 208), но это «попадание» больше привожу для курьеза.

Конечно, весьма нередко Тихомиров «пересаливает», слишком сгущает краски. Так, он постоянно пишет о том, что немцы могут занять Москву, тогда как они топтались почти что в тысяче верст от Первопрестольной, и даже в критическом 1918-м, уже при большевиках, германцы не добрались и до форпоста ее Смоленска. Тема будущего занятия Москвы браво-бронированными тевтонами звучит в «Дневнике…» автора «Монархической государственности» едва ли не навязчивым лейтмотивом. Даже победы Брусилова в крупнейшей за Великую войну наступательной операции русской армии Тихомирова почти что не радуют; и их он комментирует в весьма скептическом и отрицательном духе. Еще худшее и явно незаслуженное мнение высказывает автор «Дневника…» о Русской армии и ее войнах в ХIХ – начале ХХ веков (с. 244).

Однако в целом Тихомиров скорее объективен, чем субъективен – даже в том, что касается предметов заведомо субъективных. К примеру, он очень точно передает состояние умов и общественного мнения предреволюционной России, России in war, в том числе – всяческие слухи, исходящие из разных, в частности – достаточно высоких кругов. Так, крайне интересно и показательно «общее ожидание» «внутреннего разгрома в форме некоторой пугачевщины», приведенное Тихомировым на с. 210. А 16 ноября 1916 г. он, говоря о действиях власти, рассуждает на тему: «Идиотство ли это, или – преднамеренная измена?» (с. 304 – 305), повторяя таким образом «формулу-рефрен» знаменитой речи П.Н. Милюкова в Думе «Что это – глупость или измена» – сам того, однако, не ведая: с этой речью Л.А. Тихомиров познакомился позже (см. с. 306 и сл.).

А 5 декабря 1916 г. автор «Дневника…» оценивает ситуацию, сложившуюся в России, используя такие метафоры: «Мы находимся в положении рыбачьей лодки, попавшей в водоворот Мальштрома: медленное опускание к горлу страшной воронки, которая должна нас поглотить» (с. 314). 9-го же он добавляет: «...революция назревает и надвигается. Теперь ее проводят в жизнь высшие классы и чины, а потом поведут уже на свой лад рабочие и крестьяне» (с. 315). 9 января 1917-го, за полтора месяца до начала Февральской революции, Тихомиров запишет, что найдена новая прислуга: «Временно… да теперь все временное» (с. 325), предвосхищая тем самым целую историческую эпоху, эпоху крушения и слома многовекового государства Российского – опять-таки интуитивно и подсознательно.

И вот – 300-летняя монархия пала. «Мальштром» осклабился и распахнул России объятья. Пока это водоворот «жёлтый», либеральный, поначалу кажущийся Тихомирову скорее спасительным, чем ведущим к гибели. В его течениях и противотоках творец «Дневника…» за три с лишним месяца до Октябрьского переворота дает оценку Керенскому, на которого какое-то время надеялся, но которому прочит политический крах (с. 360 – 361).

Ведение записей обрывается почти перед самой пастью Мальстрима «красного» – 16 октября 1917 года, что само по себе весьма символично...

Нельзя не сказать о комментариях и о примечаниях, составленных всё тем же А.В. Репниковым. Они энциклопедичны по содержанию, весьма полны в плане охвата лиц, на страницах «Дневника…» упомянутых, и сообщают рассматриваемому изданию академическую законченность и фундаментальность. Излишним, однако, представляется внесение в примечания общеизвестных А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого. Также отметим, что в дате рождения И.И. Воронцова-Дашкова (с. 390) перепутаны последние цифры (1873 вместо 1837), что А.И. Шингарёв и Ф.Ф. Кокошкин были убиты не красноармейцами (с. 429), а красногвардейцами, и что, судя по контексту соответствующей дневниковой записи, Фридрих Великий, упомянутый на с. 107 – это не Фридрих Барбаросса, император «Священной Римской империи», а Фридрих II – король Пруссии, сделавший ее великой европейской державой.

Но всё это – третьестепенные замечания, ни в коей мере не умаляющие ценности масштабной работы, которую проделал А.В. Репников при подготовке «Дневника…» для «большой печати».

Назад

Готовятся к изданию:

Мюллер Р.-Д. На стороне вермахта   Гогун А. Сталинские коммандос. Украинские партизанские формирования, 1941–1944   Политическая идентичность и политика идентичности

Ливен Д. Россия против Наполеона: битва за Европу, 1807–1814   Права человека перед вызовами XXI века   Хайнер Мюллер: проза, драмы, эссе, диалоги

Пелипенко А. А. Постижение культуры: в 2 ч. Ч. I. Культура и смысл    П. А. Столыпин. Мысли о России  Государственные и национальные проблемы в мировоззрении В. В. Шульгина в 1917–1939 годах


интернет-магазин издательства РОССПЭН
Как сделать заказ 
Доставка и оплата 
Адреса пунктов выдачи

Новости

29/12/2011

Об итогах года

Главный редактор издательства «РОССПЭН» А. К. Сорокин — об итогах года.
29/12/2011

Реализация программы увековечения памяти жертв политических репрессий

Президент России Д.А. Медведев подписал Распоряжение об образовании рабочей группы по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий. Главный редактор издательства А.К. Сорокин включен в состав рабочей группы.
27/12/2011

Премия Мориса Ваксмахера 2011

Книга Франсуа-Ксавье Нерара "Пять процентов правды. Разоблачение и доносительство в сталинском СССР (1928-1941)" (РОССПЭН, 2011).
08/12/2011

Номинация «Книга года» 2011

За подготовку и выпуск фундаментального издательского проекта «История сталинизма» РОССПЭН получил престижную награду — диплом номинанта Ежегодного Национального конкурса «Книга года» в номинации «HUMANITAS», 2011.
30/11/2011

Топ-лист non/fictio№13

Книги издательства РОССПЭН вошли в топ-лист 13-ой Международной Ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№13.
23/11/2011

non/fictio№ 13

13-ая Международная Ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет с 30 ноября по 4 декабря 2011 года в Центральном Доме Художника. На Ярмарке будет представлено и издательство РОССПЭН (стенд F 14).
23/11/2011

Презентация книги Э. Кронера

1997- 2007 © ROSSPEN Publishers
Россия, 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 82, 8 этаж

Тел./Факс: (495) 334-82-42, (495) 334-81-87
Почта: rosspen@rosspen.su, market@rosspen.su
Работает на «Siteberry»